Характер, уход и питание цвергшнауцера Назад

Характер, уход и питание цвергшнауцера

Характер, уход и питание цвергшнауцера

Каждый собаковод выбирает себе породу, соответствующую своему нраву. Цвергшнауцеры – достойные представители рода шнауцеров. Эта порода популярна за то, что собаки вобрали в себя все лучшие качества их семейства. Продажа цвергшнауцеров также пользуется огромной популярностью среди заводчиков этих милых животных.

Характер цвергшнауцера

Дома цвергшнауцер напоминает кошку. Он спокоен, внимателен, требует постоянного общения со своим хозяином. Не выбирает себе одного члена семь для общения, а одинаково хорошо ладит и с взрослыми, и с детьми. В этом характер поведения щенков цвергшнауцера очень напоминает поведение своих крупных сородичей. Подумайте заранее, сможете ли Вы уделять должное внимание этой общительной собаке. Она не выносит одиночества и постоянно ищет компании человека. В то же время цвергшнауцеры не навязчивы. Им вполне достаточно лежать у ног хозяина или ходить с ним рядом.

На улице поведение цвергшнауцера больше напоминает собачье. Он может носиться по поляне или в лесу, играть со своими соплеменниками, будто и не замечает присутствия своего хозяина. Но стоит ему напомнить о себе или скрыться из поля зрения собаки, как цвергшнауцер пускается на поиски. Он никогда не оставит своего хозяина, какой бы увлекательной не была игра со своими сородичами.

Отношение к посторонним людям в целом настороженное. Но более конкретно оно зависит от самой собаки. Встречаются особи с доброжелательным поведением по отношению к незнакомцам, но есть и такие, которые проявляют явную агрессию и недоверие.

Уход за щенками цвергшнауцера

Щенки цвергшнауцера не требуют какого-то особого ухода. Главное, чем они отличаются от других собак – это их жесткая шерсть. Уход за щенком цвергшнауцера обязывает к периодическому вычесыванию с помощью специальной щетки. Во время линьки этим собакам обязательно делают тримминг, чтобы удалить отмершие волоски. Если этого не сделать вовремя, то могут появиться разные кожные заболевания.

Купать цвергшнауцером нужно как можно реже. Жесткая шерсть не склонна к сильному загрязнению, а вот пострадать от частого мытья с химическими шампунями может запросто. Если есть возможность, проводите купания в открытых водоемах в теплое время года. Как правило, собаки охотно бросаются в воду за мячиком или палкой, а их шерсть быстро высыхает во время активных игр.

Также нужно следить за состоянием ушей, глаз и ротовой полости. Поэтому еще с раннего возраста приучите собаку спокойно реагировать на периодические гигиенические процедуры.

По стандартам породы допускается купирование. Уход за щенком цвергшнауцера 1 месяц, кроме прочего, требует правильного оформления ушей и хвоста. Обрезать их или нет, решать хозяину. Но следует учесть мнение специалиста, который определит, какой вариант внешнего вида предпочтительней для конкретного щенка.

Питание цвергшнауцера

В первые месяцы жизни питание щенка цвергшнауцера должно быть натуральным. Молодой организм плохо усваивает искусственные сухие корма. Поэтому постарайтесь максимально сбалансировать рацион питания цвергшнауцера в соответствии с его потребностями.

Вся еде для щенка должна быть приготовлена отдельно. Никаких объедков со стола. В них могут находиться вредные для собаки химические консерванты и добавки, разнообразные специи. Собаки к ним очень чувствительны и могут отреагировать расстройством пищеварения или аллергией. Лучше позаботьтесь о том, чтобы в рационе было достаточно витаминов для цвергшнауцера. Без них Вы не вырастите здорового пса.

Купить цвергшнауцера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье